Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Спортивная школа
муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан

+8(347)246-58-74
450580, Республика Башкортостан, Уфимский район, с. Авдон, ул. 60 лет СССР, д. 2

МАУ СШ МР Уфимский район РБ создана 9 апреля 1989 года. У истоков создания стояла команда единомышленников: Шелехова Насима Тайфуровна, тогда руководитель районного отдела образования. Михайлов Александр Николаевич инспектор школ Министерства просвещения Башкирской автономной советской социалистической республики. Первым директором только что созданной спортивной школы стал Мхитарян Роберт Вараздатович.

Первыми тренерами-преподавателями были: В.В. Маклаков – легкая атлетика (с. Николаевка), П.А. Смыльгин – футбол (д. Алексеевка), В.Ф. Киселев – футбол и хоккей (с. Булгаково), А.Н. Михайлов – гандбол (с. Чесноковка), В.В. Ковалева – лыжные гонки (с. Михайловка), Р.М. Галиахметов – волейбол (с. Октябрьский), В.А. Буяк – дзюдо и самбо (с. Авдон), Ю.Д. Володин – футбол и хоккей (с. Авдон).

С 2020 года по настоящее время школу возглавляет Киямов Ренат Раимович.

В спортивной школе в 24 населенных пунктах района (с. Авдон, д. Алексеевка, с. Булгаково, с. Дмитриевка, с. Жуково, с.Красный Яр, с. Михайловка, с. Миловка, д. Николавка, с. Ольховое, с. Чесноковка, с. Октябрьский, д. Шамонино, с. Русский Юрмаш, д. Суровка, с. Зубово, с. Таптыково, с. Нурлино, с. Шемяк, с. Нижегородка, д. Подымалово, д. Юматово), в г. Уфа и ЦСП им. Р. Баталовой работают 39 тренеров-преподавателей.

Высшее профессиональное образование имеют 36 тренера, средне-профессиональное -3. Высшую квалификационную категорию имеют 9 тренеров, I квалификационную категорию – 9, II квалификационную категорию – 18.

Почетным знаком «Лучший тренер» награждены 8 тренеров, знаком «Заслуженный работник ФК и С РБ» – 3 тренера, почетным знаком «Лучший работник ФК и С и РБ» – 5 тренера и 2 сотрудника спортшколы, почетным знаком  «За вклад в развитии спорта в РБ» – 2 тренера, почетным знаком «Отличник ФК и С» – 3, судьями всероссийской категории являются 4 тренера,  Почетной грамотой Министерства спорта РФ награжден 1 тренер, Благодарностью Министра спорта РФ – 1 тренер.

Ежегодно руководящий и педагогический состав проходят курсы повышения квалификации при Башкирском институте физической культуре.

В школе занимается 1350 воспитанники по 24 видам спорта (волейболвсестилевое каратэнастольный теннислыжные гонкибиатлон, тхэквон-до (ГТФ, ВТФ), полиатлон,лапта, спортивное ориентирование, софтбол, хоккей, греко-римская борьба, мотоциклетный спорт, триатлон, гиревой спорт, футбол, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, ачери-биатлон (стрельба из лука), дзюдо,легкая атлетика, вольная борьба, бокс, тяжелая атлетика, гандбол.) Каждый вид спорта разделен на этапы обучения:спортивно- тренировочный, начальной подготовки и учебно –  тренировочный.

За 2021 год спортивная школа подготовила 1 мастера спорта, 25 кандидатов в мастера спорта. 32 воспитанникам школы присвоены 2,3 спортивные разряды, 94- юношеские спортивные разряды. 7 спортсменов спортивной школы стали кандидатами в спортивные сборные РФ и 104 спортсмена- кандидатами в спортивные сборные РБ.